互聯網法治 | 網約車交通事故保險理賠之法律認定
2019/08/31
來源:沃保網
19
分享到:
當前,網約車在解決出租車運力不足、緩解交通擁堵、降低汽車空載率和節能減排等方面,發揮了重要作用。然而,大量網約車原為自然人擁有的私家車,對于私家車轉為網約車后發生保險糾紛的處理規則,網約車車主、保險公司、網約車平臺等各方主體均缺乏足夠的認知。

網約車交通事故發生后,需要保險理賠時,各方因認知不同而導致法律糾紛的風險較高。從司法實踐出發,本文分析網約車交通事故保險理賠的法律認定,并提出對策建議。

案情回放

2018年5月,黃某向某保險公司投保了車損險。

2018年10月19日23時,黃某駕駛的被保險車輛與穆某駕駛的車輛在北京市海淀區某路段發生了交通事故,造成被保險車輛受損,黃某支出修車費、車輛救援費共計2萬余元人民幣。

經交通管理部門認定,黃某對此次事故負全責。

事故發生后,黃某向保險公司提出了理賠申請。保險公司在理賠調查時發現,黃某于2016年在“滴滴出行”網約車平臺進行了注冊。

事故發生當天,黃某共承接網約車業務20余單,且事故發生地與最后一單業務的目的地相距大約5公里。黃某稱,事故發生時,其正在收車回家路上。

互聯網法治 | 網約車交通事故保險理賠之法律認定

保險公司以黃某改變被保險車輛的使用性質為由,拒絕在商業險項下承擔保險責任。

黃某認為,該事故發生在其回家途中而非運營過程中,保險公司在黃某投保時并未就免責條款向其進行提示并合理說明,因此保險公司的拒賠理由不成立。

黃某將該保險公司訴至法院。

法院經審理后認為,黃某駕駛被保險車輛承接營運業務,變更了車輛的使用性質,符合《中華人民共和國保險法》(以下簡稱《保險法》)第五十二條規定的“危險程度顯著增加”的情形,且未及時通知保險公司,保險公司有權拒絕承擔賠償保險金的責任。

因此,法院駁回了黃某的訴訟請求。

法律分析

《保險法》第五十二條規定:“在合同有效期內,保險標的的危險程度顯著增加的,被保險人應當按照合同約定及時通知保險人,保險人可以按照合同約定增加保險費或者解除合同。

保險人解除合同的,應當將已收取的保險費,按照合同約定扣除自保險責任開始之日起至合同解除之日止應收的部分后,退還投保人。

被保險人未履行前款規定的通知義務的,因保險標的的危險程度顯著增加而發生的保險事故,保險人不承擔賠償保險金的責任。

留言

如有問題,請給我留言,我將盡快答復您!
示例: 29歲,和太太都是私企職員,家庭月收入 在2萬左右,已婚未育,有醫社保無商業保 險,目前無債務,但今年內有購房計劃, 買什么保險好?
  • 聯系不到我時,您還可以聯系我的助理 :
  • 4006-779-889

投保咨詢

更多>
王女士 2018-01-27
個人自己上保險 一個月最低交多少?個人自己上保險一個月交多少?最低基數,2月份開始交。
您說的是社保,需要看當地的繳費水平
2018-01-29 0 有用
某女士 2018-01-25
我想咨詢下臺州社保基數比例我想咨詢下臺州社保基數比例
您的問題可以直接找當地社保局咨詢
Copyright @ 2008-2019 廈門誠創網絡股份有限公司 版權所有
閩ICP備08003619號 平安保險 網站管理
  
微信咨詢:
  • 聯系不到我時,您還可以聯系我的助理:
  • 4006-779-889

法律免責聲明:本網站并非中國平安的官方網站。中國平安對本網站所載內容是否恰當、是否適宜銷售不做任何擔保。關于使用本網站所載資料時在資料的準確性、精確性和可靠性方面所引發的任何后果,中國平安不做任何擔保,亦不做任何陳述。本網站不應被視為在任何國家向任何人銷售產品的要約或請求。中國平安不承擔由本網站所引起的任何責任和損失。 本網站上的相關產品信息以中國平安集團官方網站www.pingan.com (或www.pa18.com)上的介紹為準。

恭喜您提交成功! 您的需求我已接受,我將在 24小時內 聯系您!
如需及時答復,請聯系我
王明
  • 浙江杭州  平安保險
微信咨詢
  • 聯系不到我時,您還可以聯系我的助理 :
  • 4006-779-889

139005個用戶完善保障計劃

139005個用戶完善保障計劃

新疆十一选五一定牛势图